Подготовка магазина к Новогодней распродаже

18.11.202018 ноября, 20200 комментариев

 

Декабрь - волшебное время не только для детей, ожидающих подарков под елкой и новогоднюю сказку, но и для магазинов. Миллионы покупателей, охваченные новогодним настроением, проводят этот месяц в поисках подарков для друзей и близких и скупают куда больше товаров с полок магазинов. Онлайн-магазинам также не следует отставать от этой эйфории и стоит подготовится к новогодней и рождественской распродаже по всем правилам.

 

Важно помнить: Новый Год это, в первую очередь, семейный праздник, который принято встречать в кругу близких, но это не значит, что нельзя выбрать в качестве подарка шуроповерт или мобильный телефон. Главное - сделать товар желанным и интересным покупателю.

Обновите витрину

Одни и те же товары в течение года зачастую меняют свой объем продаж. На них сказывается сезонность. То же самое касается и Нового Года и рождества - в этот период продается больше товаров чем в другие месяцы. Проанализируйте, что сейчас находится на пике продаж или может выйти, если предпринять определенные шаги (о них мы расскажем ниже). Добавьте эти товары на витрину своего сайта.

Скидки и новогодние наборы

Поскольку подарков на Новый Год обычно покупается много, то покупатели иногда стараются сэкономить, выбрав акционный товар или купив целый набор. При этом, растет средний чек и возрастает скорость оборота.

Ликвидация остатков

Многие крупные ритейлеры Украины перед Новым Годом устраивают распродажи и часто дело не только в высокой покупательской активности, но и в том, что сезон подходит к концу, товары начинают устаревать морально и рано или поздно на них нужно будет снижать цены, чтобы избавится от остатков. Такая практика активно используется в магазинах техники и одежды. В первом случае товар будет проигрывать новым моделям, во втором просто начнет выходить из моды. Поэтому в новогодней распродаже самые большие скидки обычно действуют на товары, теряющие свою ценность. Эти же товары чаще попадают в наборы.

Создайте раздел акции

Помогите поисковым системам и пользователям найти все ваши акционные предложения. Для этого достаточно сделать страницу со всеми акционными товарами. Желательно при этом ее хорошо оформить, чтобы ваши товары были представлены с самой лучшей стороны.

Запустите рекламу

Новый Год это не только сезон покупок, но и большая конкуренция за внимание пользователей, поэтому не старайтесь просто перекричать всех, перебив их своим бюджетом, а подойдите к рекламе с креативом. Постарайтесь увлечь пользователя какой то историей, попутно рассказав о своих товарах, настроив их рекламу в нестандартном виде или подчеркнув в ней, что предложение имеет ограничения (срок действия, количество товаров).

Помните, что реклама не всегда может быть платной или прямой. Вы можете взаимодействовать с покупателем через соц. сети и рассказывать о своей компании, забавных случаях в Новый год, нестандартном использовании ваших товаров и т. д. Таким образом, вы не говорите о его плюсах и выгодах, но тем не менее мотивируете покупателей к более близкому знакомству с вашей компанией и услугами.

Не стоит также забывать о e-mail рассылках. Это самый простой и надежный способ привлечь в акцию уже лояльных к вам покупателей.

Продумайте навигацию по сайту

Подумайте, как пользователь будет заходить на сайт, что он будет видеть, на что в первую очередь обратит внимание и как может принять решение о покупке. Возможно, какую то информацию стоит выделить или, напротив, удалить, если она уже не актуальна. Не лишним будет написать пару статей по вашей тематике, если получится как-то удачно связать ваши товары или услуги с Новым Годом. Например:

В чем встречать год год собаки (по китайскому календарю)?

Подарки для мужчин и т. д.

Упростите оформление покупки

Сейчас 50% продаж в онлайн-магазинах в мире приходится на мобильные, а заполнять целую анкету с телефона - не самое приятное занятие и многие бросают заказ, не оформив его до конца. Та же ситуация, хотя и в меньшей степени, с пользователями, оформляющими заказ с ПК, поэтому старайтесь сократить необходимые поля до минимума, чтобы покупатель оформил заказ и не бросил его на пол-пути.

Наличие и актуальность цены.

Проверьте, чтобы все товары на вашем сайте были в наличии, а их цена была указана правильно. Часть пользователей жертвуют этой рекомендацией, боясь что у них будет меньше посетителей, но в действительности у них становится просто меньше заказов, а покупатель сразу же теряет доверие к продавцу. С точки зрения поисковых систем, временное отключение таких товаров может сыграть вам только на руку. Поисковый робот фиксирует, что над сайтом ведется работа, за его наполнением следят и обновляют. Плюс пользователь пройдет весь цикл заказа, что скажется на поведенческих факторах ранжирования и впоследствии поможет вам подняться и удержаться в ТОПе.

Время доставки и обработки заказов

Чем ближе праздники, тем чаще вам будут задавать вопрос о сроках доставки и том, как быстро придет товар. Подарки нужны к конкретной дате, а дел становится все больше и больше, поэтому подготовьтесь заранее.

Узнайте, до какого времени вы сможете отправлять товары и когда покупатель сможет их получить. Укажите эти данные на сайте.

Чтобы избежать проволочек, подключите СМС уведомление о новых заказах.

Старайтесь быстрее обрабатывать заказы, перезванивать и отвечать на вопросы покупателей.

Сделайте подарок покупателям

В честь праздника можете устроить кратковременную акцию. Например:

Доставляя товары за свой счет. Для этого в службе доставки укажите что посылка отправляется за ваш счет, а настройках интернет магазина укажите бесплатную доставку. По статистике, 84% посылок по Украине не превышают 2 килограмм, а стоимость доставки равняется 50 грн. Исходя из этого и своих продаж можете вывести сумму минимального заказа, при котором вы сможете предлагать бесплатную доставку.

Отправьте товар в подарочной упаковке или приложите к нему подарочный пакет.

Отправьте вместе с товаром открытку с поздравлениями или свой фирменный календарик, чтобы вызвать приятные ассоциации у покупателя.

Обслуживание клиентов

Дарите новогоднее настроение начиная с приветствия и заканчивая прощанием.

Будьте позитивны и старайтесь избегать споров. В предпраздничной суете пользователи нередко бывают взвинчены, поэтому вам нужно стараться быть предельно уравновешенными.

Если вы еще не установили онлайн-чат или сервис обратного звонка - пора это исправить. Скорость обработки сообщений очень важна и покупатели не любят когда продавец ограничивается только удобными для него источниками обработки заказов.

Поздравляем вас с наступающими новогодними праздниками и желаем успешных продаж!

 

К рубрике
E-commerce
Ещё посты из раздела E-commerce
Оставьте свой комментарий
или войти через